Ajuda com a tradução
📖 Versão da BíbliaEste site cita a Almeida Revista e Corrigida (ARC). Escolha outra versão da Bíblia em português para ler a mesma passagem online.

Um guia bíblico atencioso e anônimo

Os Sete Anos: Linha do Tempo e Contagem de Dias

Esta página não está aqui para causar pânico. Ela explica, em palavras simples, como a Bíblia descreve os sete anos e como conta os dias. A mensagem central continua sendo que Deus está no controle e Jesus oferece esperança.

De onde vêm os sete anos?

Os sete anos em ordem

  1. Antes dos sete anos. O Arrebatamento. Jesus leva os que creem para encontrá-lo (1 Tessalonicenses 4:16-17). O poder que segura o mal é tirado, e o homem da iniquidade é revelado (2 Tessalonicenses 2:6-8).
  2. Dia 0: o acordo. Um líder faz um acordo de sete anos com muitas nações (Daniel 9:27). Nesta visão, ele se baseia nas leis de Noé e permite que os sacrifícios do templo recomecem. Ele sai no cavalo branco, vencendo por meio da paz (Apocalipse 6:2).
  3. Dias 1 a 1,260: primeira metade. Guerra, fome, doença e morte (Apocalipse 6:3-8, Mateus 24:6-8). Pessoas são mortas por crerem (Apocalipse 6:9-11). Os 144,000 são selados (Apocalipse 7). As duas testemunhas falam por 1,260 dias (Apocalipse 11:3).
  4. Dia 1,260: o meio. Ele quebra o acordo, acaba com os sacrifícios e diz que é Deus no templo (Daniel 9:27, Mateus 24:15, 2 Tessalonicenses 2:4). O Falso Profeta e a imagem aparecem (Apocalipse 13:11-15). A marca começa (Apocalipse 13:16-17). Quem se recusa pode ser morto (Apocalipse 13:15, 20:4). Satanás é lançado à terra (Apocalipse 12:7-12).
  5. Dias 1,261 a 2,520: segunda metade. Os juízos das trombetas, depois os juízos das taças (Apocalipse 8-9, 16). Babilônia cai (Apocalipse 17-18). Exércitos se reúnem em Armagedom (Apocalipse 16:16).
  6. Dia 2,520: Jesus volta. Jesus volta e vence a Besta e o Falso Profeta (Apocalipse 19:11-21).
  7. Dias 2,550 e 2,595. Daniel acrescenta mais 30 dias (1,290) e depois mais 45 (1,335) (Daniel 12:11-12). Muitos pensam que as nações são julgadas e o reino começa. Esta parte é um palpite.

Contando os dias

A Bíblia dá três contagens de dias. Elas são contadas a partir do meio dos sete anos, quando os sacrifícios param (Daniel 12:11-12).

NúmeroComo se somaVersículos da BíbliaO que significa
1,260 dias42 meses de 30 dias, ou três anos e meioDaniel 7:25; Apocalipse 11:2-3, 12:6, 13:5Cada metade dos sete anos. Na segunda metade, a Besta governa e a mulher é mantida em segurança.
1,290 dias1,260 mais 30 diasDaniel 12:11Contados a partir do meio, quando o sacrifício para. Muitos pensam que os 30 dias a mais, depois que Jesus volta, são o julgamento das nações (Mateus 25:31-46). Isto é um palpite.
1,335 dias1,290 mais 45 dias (75 dias depois de 1,260)Daniel 12:12Diz que é bem-aventurado aquele que espera. Muitos pensam que é o começo do reino de Jesus. Isto é um palpite.
2,520 diasDuas metades de 1,260 diasDaniel 9:27Os sete anos inteiros, com anos de 360 dias.

Um calendário da contagem de dias

Se o acordo for feito no dia 0, aqui está onde cai cada contagem. A Bíblia conta meses de 30 dias e anos de 360 dias, então use dias de verdade, não os meses do calendário.

DiaO que aconteceVersículos da Bíblia
Dia 0O acordo é feitoDaniel 9:27
Dia 1,260O meio: os sacrifícios paramDaniel 9:27; Daniel 12:11
Dia 2,520Jesus volta (1,260 dias depois do meio)Apocalipse 19
Dia 2,5501,290 dias depois do meioDaniel 12:11
Dia 2,5951,335 dias depois do meioDaniel 12:12
Um cuidado. Ninguém sabe o dia nem a hora do Arrebatamento (Mateus 24:36). Os sete anos começam depois do Arrebatamento, e é difícil saber exatamente qual acordo os inicia. Use esta tabela para entender a Bíblia, não para marcar datas.

A seguir: os selos, as trombetas e as taças. Se você está com medo ou na dúvida, leia Ainda posso ser salvo?

Este guia explica uma forma como muitos cristãos leem a profecia bíblica. Outros cristãos a leem de outro jeito. Ele não marca datas para o Arrebatamento e não aponta nenhuma pessoa viva como a Besta ou o anticristo. Ele fala de um sistema de poder futuro, não de judeus ou muçulmanos como pessoas. Deus ama todos. Examine todo mestre pela Bíblia (Atos 17:11) e converse com um pastor se estiver com medo.