Hilfe bei der Übersetzung
📖 BibelübersetzungDiese Seite zitiert die Lutherbibel (LUT). Wähle eine andere deutsche Bibelübersetzung, um dieselbe Stelle online zu lesen.

Ein fürsorglicher, namenloser Bibelbegleiter

Die sieben Jahre: Zeitablauf und Tageszählung

Diese Seite soll keine Panik auslösen. Sie erklärt in einfachen Worten, wie die Bibel die sieben Jahre beschreibt und wie sie die Tage zählt. Die wichtigste Botschaft bleibt: Gott hat alles in der Hand, und Jesus schenkt Hoffnung.

Woher kommen die sieben Jahre?

Die sieben Jahre der Reihe nach

  1. Vor den sieben Jahren. Die Entrückung. Jesus nimmt die Gläubigen zu sich, damit sie ihm begegnen (1. Thessalonicher 4:16-17). Die Kraft, die das Böse zurückhält, wird weggenommen, und der Mensch der Gesetzlosigkeit wird offenbar (2. Thessalonicher 2:6-8).
  2. Tag 0: der Bund. Ein Anführer schließt mit vielen Nationen einen Bund für sieben Jahre (Daniel 9:27). Nach dieser Sichtweise beruht er auf den noachidischen Geboten und lässt die Tempelopfer wieder beginnen. Er reitet auf dem weißen Pferd aus und siegt durch Frieden (Offenbarung 6:2).
  3. Tage 1 bis 1,260: erste Hälfte. Krieg, Hunger, Krankheit und Tod (Offenbarung 6:3-8, Matthäus 24:6-8). Menschen werden getötet, weil sie glauben (Offenbarung 6:9-11). Die 144,000 werden versiegelt (Offenbarung 7). Die zwei Zeugen reden 1,260 Tage lang (Offenbarung 11:3).
  4. Tag 1,260: die Mitte. Er bricht den Bund, beendet die Opfer und gibt im Tempel vor, Gott zu sein (Daniel 9:27, Matthäus 24:15, 2. Thessalonicher 2:4). Der falsche Prophet und das Bild erscheinen (Offenbarung 13:11-15). Das Malzeichen beginnt (Offenbarung 13:16-17). Wer sich weigert, kann getötet werden (Offenbarung 13:15, 20:4). Satan wird auf die Erde geworfen (Offenbarung 12:7-12).
  5. Tage 1,261 bis 2,520: zweite Hälfte. Zuerst die Posaunengerichte, dann die Schalengerichte (Offenbarung 8-9, 16). Babylon fällt (Offenbarung 17-18). Heere sammeln sich bei Harmagedon (Offenbarung 16:16).
  6. Tag 2,520: Jesus kommt wieder. Jesus kommt zurück und besiegt das Tier und den falschen Propheten (Offenbarung 19:11-21).
  7. Tage 2,550 und 2,595. Daniel fügt 30 weitere Tage hinzu (1,290) und danach noch 45 (1,335) (Daniel 12:11-12). Viele glauben, dass dann die Nationen gerichtet werden und das Reich beginnt. Dieser Teil ist eine beste Vermutung.

Die Tage zählen

Die Bibel nennt drei Tageszahlen. Sie werden ab der Mitte der sieben Jahre gezählt, wenn die Opfer aufhören (Daniel 12:11-12).

ZahlWie sie sich ergibtBibelverseWas sie bedeutet
1,260 Tage42 Monate zu je 30 Tagen, also dreieinhalb JahreDaniel 7:25; Offenbarung 11:2-3, 12:6, 13:5Jede Hälfte der sieben Jahre. In der zweiten Hälfte herrscht das Tier, und die Frau wird in Sicherheit bewahrt.
1,290 Tage1,260 plus 30 weitere TageDaniel 12:11Gezählt ab der Mitte, wenn das Opfer aufhört. Die zusätzlichen 30 Tage nach der Wiederkunft Jesu hält man oft für das Gericht über die Nationen (Matthäus 25:31-46). Das ist eine beste Vermutung.
1,335 Tage1,290 plus 45 weitere Tage (75 Tage nach 1,260)Daniel 12:12Es heißt: Glücklich ist, wer wartet. Viele glauben, dass hier das Reich Jesu beginnt. Das ist eine beste Vermutung.
2,520 TageZwei Hälften zu je 1,260 TagenDaniel 9:27Die ganzen sieben Jahre, gerechnet mit Jahren zu 360 Tagen.

Ein Kalender der Tageszählung

Wenn der Bund an Tag 0 geschlossen wird, zeigt diese Übersicht, wo jede Zählung endet. Die Bibel rechnet mit Monaten zu 30 Tagen und Jahren zu 360 Tagen. Nimm also echte Tage und keine Kalendermonate.

TagWas geschiehtBibelverse
Tag 0Der Bund wird geschlossenDaniel 9:27
Tag 1,260Die Mitte: Die Opfer hören aufDaniel 9:27; Daniel 12:11
Tag 2,520Jesus kommt wieder (1,260 Tage nach der Mitte)Offenbarung 19
Tag 2,5501,290 Tage nach der MitteDaniel 12:11
Tag 2,5951,335 Tage nach der MitteDaniel 12:12
Ein Wort zur Vorsicht. Niemand kennt den Tag und die Stunde der Entrückung (Matthäus 24:36). Die sieben Jahre beginnen nach der Entrückung, und es ist schwer zu wissen, welcher Bund genau sie beginnt. Nutze diese Tabelle, um die Bibel zu verstehen, nicht um Daten festzulegen.

Weiter: die Siegel, Posaunen und Schalen. Wenn du Angst hast oder unsicher bist, lies Kann ich noch gerettet werden?

Dieser Ratgeber erklärt eine Sichtweise, wie viele Christen die Bibelprophetie lesen. Andere Christen lesen sie anders. Er nennt kein Datum für die Entrückung und nennt keinen lebenden Menschen als das Tier oder den Antichristen. Es geht um ein zukünftiges System der Macht, nicht um Juden oder Muslime als Menschen. Gott liebt jeden Menschen. Prüfe jeden Lehrer an der Bibel (Apostelgeschichte 17:11) und sprich mit einem Pastor, wenn du Angst hast.