Aide à la traduction
📖 Version de la BibleCe site cite la Bible Louis Segond (LSG). Choisissez une autre version française de la Bible pour lire le même passage en ligne.

Un guide biblique bienveillant, sans nom

Les sept ans : calendrier et décompte des jours

Cette page n’est pas là pour faire peur. Elle explique avec des mots simples comment la Bible décrit les sept ans et comment elle compte les jours. Le message central reste que Dieu garde le contrôle et que Jésus offre l’espérance.

D’où viennent les sept ans ?

Les sept ans dans l’ordre

  1. Avant les sept ans. L’Enlèvement. Jésus emmène les croyants pour qu’ils le rencontrent (1 Thessaloniciens 4:16-17). Ce qui retenait le mal est enlevé, et l’homme de l’iniquité se montre (2 Thessaloniciens 2:6-8).
  2. Jour 0 : l’alliance. Un dirigeant conclut une alliance de sept ans avec beaucoup de nations (Daniel 9:27). Selon cette façon de voir, elle repose sur les lois de Noé et permet de reprendre les sacrifices dans le temple. Il sort sur le cheval blanc, et gagne par la paix (Apocalypse 6:2).
  3. Jours 1 à 1,260 : première moitié. Guerre, faim, maladie et mort (Apocalypse 6:3-8, Matthieu 24:6-8). Des gens sont tués parce qu’ils croient (Apocalypse 6:9-11). Les 144,000 reçoivent le sceau (Apocalypse 7). Les deux témoins parlent pendant 1,260 jours (Apocalypse 11:3).
  4. Jour 1,260 : le milieu. Il rompt l’alliance, arrête les sacrifices et dit qu’il est Dieu dans le temple (Daniel 9:27, Matthieu 24:15, 2 Thessaloniciens 2:4). Le faux prophète et l’image apparaissent (Apocalypse 13:11-15). La marque commence (Apocalypse 13:16-17). Ceux qui refusent peuvent être mis à mort (Apocalypse 13:15, 20:4). Satan est jeté sur la terre (Apocalypse 12:7-12).
  5. Jours 1,261 à 2,520 : seconde moitié. Les jugements des trompettes, puis ceux des coupes (Apocalypse 8-9, 16). Babylone tombe (Apocalypse 17-18). Des armées se rassemblent à Harmaguédon (Apocalypse 16:16).
  6. Jour 2,520 : Jésus revient. Jésus revient et vainc la bête et le faux prophète (Apocalypse 19:11-21).
  7. Jours 2,550 et 2,595. Daniel ajoute 30 jours (1,290), puis encore 45 (1,335) (Daniel 12:11-12). Beaucoup pensent que les nations sont jugées et que le royaume commence. Cette partie est une estimation.

Compter les jours

La Bible donne trois décomptes de jours. Ils se comptent à partir du milieu des sept ans, quand les sacrifices s’arrêtent (Daniel 12:11-12).

NombreComment on arrive à ce nombreVersets bibliquesCe que cela veut dire
1,260 jours42 mois de 30 jours, ou trois ans et demiDaniel 7:25 ; Apocalypse 11:2-3, 12:6, 13:5Chaque moitié des sept ans. La bête règne, et la femme est mise à l’abri dans la seconde moitié.
1,290 jours1,260 plus 30 jours de plusDaniel 12:11Compté à partir du milieu, quand le sacrifice s’arrête. On pense souvent que les 30 jours en plus, après le retour de Jésus, sont le jugement des nations (Matthieu 25:31-46). C’est une estimation.
1,335 jours1,290 plus 45 jours de plus (75 jours après 1,260)Daniel 12:12Il est dit : heureux celui qui attend. Beaucoup pensent que c’est le début du royaume de Jésus. C’est une estimation.
2,520 joursDeux moitiés de 1,260 joursDaniel 9:27Les sept ans en entier, avec des années de 360 jours.

Un calendrier du décompte des jours

Si l’alliance est conclue au jour 0, voici où tombe chaque décompte. La Bible compte des mois de 30 jours et des années de 360 jours, alors comptez de vrais jours, pas des mois du calendrier.

JourCe qui se passeVersets bibliques
Jour 0L’alliance est conclueDaniel 9:27
Jour 1,260Le milieu : les sacrifices s’arrêtentDaniel 9:27 ; Daniel 12:11
Jour 2,520Jésus revient (1,260 jours après le milieu)Apocalypse 19
Jour 2,5501,290 jours après le milieuDaniel 12:11
Jour 2,5951,335 jours après le milieuDaniel 12:12
Un mot de prudence. Personne ne connaît le jour ni l’heure de l’Enlèvement (Matthieu 24:36). Les sept ans commencent après l’Enlèvement, et il est difficile de savoir exactement quelle alliance les fait commencer. Utilisez ce tableau pour comprendre la Bible, pas pour fixer des dates.

Suite : les sceaux, les trompettes et les coupes. Si vous avez peur ou si vous doutez, lisez Puis-je encore être sauvé ?

Ce guide explique une façon dont beaucoup de chrétiens comprennent la prophétie biblique. D’autres chrétiens la comprennent autrement. Il ne fixe aucune date pour l’Enlèvement et ne désigne aucune personne vivante comme la bête ou l’Antéchrist. Il parle d’un système de pouvoir à venir, pas des Juifs ni des musulmans en tant que personnes. Dieu aime tout le monde. Vérifiez ce que dit chaque enseignant avec la Bible (Actes 17:11), et parlez à un pasteur si vous avez peur.