Bantuan terjemahan
📖 Versi AlkitabSitus ini mengutip Alkitab Terjemahan Baru (TB). Pilih versi Alkitab bahasa Indonesia lainnya untuk membaca ayat yang sama secara online.

Pemandu Alkitab yang peduli, tanpa nama

Tujuh Tahun: Garis Waktu dan Hitungan Hari

Halaman ini tidak dibuat untuk menimbulkan kepanikan. Halaman ini menjelaskan dengan kata-kata sederhana bagaimana Alkitab menggambarkan tujuh tahun itu dan bagaimana Alkitab menghitung harinya. Pesan utamanya tetap sama: Allah berkuasa atas segalanya, dan Yesus memberi pengharapan.

Dari mana asal tujuh tahun itu?

Tujuh tahun itu secara berurutan

  1. Sebelum tujuh tahun. Pengangkatan. Yesus mengangkat orang percaya untuk bertemu dengan-Nya (1 Tesalonika 4:16-17). Kuasa yang menahan kejahatan disingkirkan, dan si manusia durhaka dinyatakan (2 Tesalonika 2:6-8).
  2. Hari 0: perjanjian itu. Seorang pemimpin membuat perjanjian tujuh tahun dengan banyak bangsa (Daniel 9:27). Menurut pandangan ini, perjanjian itu didasarkan pada hukum Nuh dan membuat korban di Bait Allah dimulai lagi. Ia keluar menunggang kuda putih, menang lewat perdamaian (Wahyu 6:2).
  3. Hari 1 sampai 1,260: paruh pertama. Perang, kelaparan, penyakit, dan kematian (Wahyu 6:3-8, Matius 24:6-8). Orang dibunuh karena percaya (Wahyu 6:9-11). 144,000 orang dimeteraikan (Wahyu 7). Dua saksi berbicara selama 1,260 hari (Wahyu 11:3).
  4. Hari 1,260: pertengahan. Ia melanggar perjanjian itu, menghentikan korban, dan menyatakan dirinya Allah di dalam Bait Allah (Daniel 9:27, Matius 24:15, 2 Tesalonika 2:4). Nabi Palsu dan patung itu muncul (Wahyu 13:11-15). Tanda itu mulai dipakai (Wahyu 13:16-17). Orang yang menolak bisa dibunuh (Wahyu 13:15, 20:4). Iblis dilemparkan ke bumi (Wahyu 12:7-12).
  5. Hari 1,261 sampai 2,520: paruh kedua. Penghakiman sangkakala, lalu penghakiman cawan (Wahyu 8-9, 16). Babel jatuh (Wahyu 17-18). Pasukan berkumpul di Armagedon (Wahyu 16:16).
  6. Hari 2,520: Yesus datang kembali. Yesus datang kembali dan mengalahkan Binatang itu dan Nabi Palsu (Wahyu 19:11-21).
  7. Hari 2,550 dan 2,595. Daniel menambahkan 30 hari lagi (1,290) lalu 45 hari lagi (1,335) (Daniel 12:11-12). Banyak orang berpendapat bahwa pada masa itu bangsa-bangsa dihakimi dan kerajaan Yesus dimulai. Bagian ini adalah perkiraan terbaik.

Menghitung hari-harinya

Alkitab memberikan tiga hitungan hari. Hitungan itu dimulai dari pertengahan tujuh tahun, ketika korban dihentikan (Daniel 12:11-12).

AngkaCara menghitungnyaAyat AlkitabArtinya
1,260 hari42 bulan dengan 30 hari tiap bulan, atau tiga setengah tahunDaniel 7:25; Wahyu 11:2-3, 12:6, 13:5Setiap paruh dari tujuh tahun itu. Binatang itu berkuasa, dan perempuan itu dijaga dengan aman pada paruh kedua.
1,290 hari1,260 ditambah 30 hari lagiDaniel 12:11Dihitung dari pertengahan, ketika korban dihentikan. 30 hari tambahan setelah Yesus datang kembali sering dianggap sebagai waktu penghakiman bangsa-bangsa (Matius 25:31-46). Ini adalah perkiraan terbaik.
1,335 hari1,290 ditambah 45 hari lagi (75 hari setelah 1,260)Daniel 12:12Dikatakan berbahagialah orang yang menunggu. Banyak orang berpendapat bahwa ini adalah awal kerajaan Yesus. Ini adalah perkiraan terbaik.
2,520 hariDua paruh yang masing-masing 1,260 hariDaniel 9:27Seluruh tujuh tahun itu, dengan satu tahun dihitung 360 hari.

Kalender hitungan hari

Jika perjanjian itu dibuat pada hari 0, inilah tempat jatuhnya setiap hitungan. Alkitab menghitung satu bulan 30 hari dan satu tahun 360 hari, jadi pakailah hitungan hari yang sebenarnya, bukan bulan menurut kalender.

HariApa yang terjadiAyat Alkitab
Hari 0Perjanjian itu dibuatDaniel 9:27
Hari 1,260Pertengahan: korban dihentikanDaniel 9:27; Daniel 12:11
Hari 2,520Yesus datang kembali (1,260 hari setelah pertengahan)Wahyu 19
Hari 2,5501,290 hari setelah pertengahanDaniel 12:11
Hari 2,5951,335 hari setelah pertengahanDaniel 12:12
Satu pesan penting. Tidak seorang pun tahu hari atau jam Pengangkatan (Matius 24:36). Tujuh tahun itu dimulai setelah Pengangkatan, dan sulit mengetahui dengan pasti perjanjian yang mana yang memulainya. Pakailah tabel ini untuk memahami Alkitab, bukan untuk menetapkan tanggal.

Berikutnya: meterai, sangkakala, dan cawan. Jika Anda takut atau ragu, bacalah Bisakah saya masih diselamatkan?

Panduan ini menjelaskan satu cara yang dipakai banyak orang Kristen untuk memahami nubuat Alkitab. Orang Kristen yang lain memahaminya secara berbeda. Panduan ini tidak menetapkan tanggal untuk Pengangkatan dan tidak menyebut orang yang masih hidup sebagai Binatang itu atau Antikristus. Panduan ini membahas sistem kekuasaan di masa depan, bukan orang Yahudi atau orang Muslim sebagai manusia. Allah mengasihi semua orang. Ujilah setiap guru dengan Alkitab (Kisah Para Rasul 17:11), dan bicaralah dengan seorang pendeta jika Anda takut.